Лекция "Русский балет Сергея Дягилева и мода первой трети XX века"

Бесплатно

Лекция будет посвящена самому яркому столкновению театрального искусства и моды, произошедшему в начале XX века – "Русским сезонам" в Париже.

Искусство и культура

Сценическое искусство – один из традиционных источников вдохновения для модельеров. О глубокой связи театрального искусства с модой свидетельствуют перекочевавшие с подмостков в современную модную индустрию эффекты и приемы – иллюзия, импровизация, стремление казаться не тем, кто ты есть, или напротив, способность обнажить самые острые эмоции и глубокие чувства. И даже демонстрация одежды, как правило, происходит в формате представления, очень схожего с театральным действом.

Начало XX века – время смелых художественных поисков, синтеза идей, переосмысления всего художественного опыта. Лев Бакст и другие художники-сценографы, остро чувствовавшие новую эпоху, а также звезды русского балета, поразившие парижан своим мастерством, положили начало многим модным трендам первой трети века. На лекции поговорим о том, какие предпосылки для рождения удивительного феномена "Русских сезонов" существовали в художественной жизни России, какие модельеры первыми отреагировали на триумф русского балета, что нового балеты С.Дягилева привнесли в представление европейской публики о русском стиле.

И сегодня, спустя столетие, находится немало интерпретаторов образов Шахерезады, Клеопатры, Жар-птицы и поклонников модернистских балетов знаменитой антрепризы. В завершении лекции будут рассмотрены модные коллекции, созданные по мотивам постановок Русского балета в начале XXI века.

Лекцию читает научный сотрудник МВЦ «Музея Моды» Юлия Малыгина — музеолог, автор научных статей, исследователь моды.

Лекция состоится 17 декабря в 19:30

Сбор гостей в 19:15

Стоимость посещения:  450 руб./чел.

Адрес: Гостиный двор, ул. Ильинка 4, вход со стороны Хрустального переулка.

Гостиный двор, ул. Ильинка 4, вход со стороны Хрустального переулка.

Есть вопросы?

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета

Забыли пароль?

или с помощью email

чтобы получить возможность бесплатно создавать события и управлять ими.

.timepad.ru

Как вы планируете использовать Timepad?

чтобы получить возможность бесплатно создавать события и управлять ими.

.timepad.ru

Как вы планируете использовать Timepad?