• 12 октября 2018, пятница
  • Москва, Ильинка, 4, Гостиный двор, 1 подъезд, 2 этаж

Лекция "Мода и театр: от Дягилевских сезонов до наших дней"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1994 дня назад
12 октября 2018 c 19:00 до 20:30
Москва
Ильинка, 4, Гостиный двор, 1 подъезд, 2 этаж

Стоимость: 300 — 450 руб/чел (с учётом входного билета, есть скидки для льготных категорий: fashion-museum.ru/posetitelyam/...)

Начало XX века – время смелых художественных поисков, активного вхождения искусства во все сферы жизни. Театр и мода в полной мере ощутили это влияние. Именно в XX веке художник в театре становится полноценным соавтором спектакля. Кутюрье сотрудничают с мастерами живописи и вдохновляются современным, в том числе, сценическим искусством.

Искусство, и в частности, сценическое искусство – один из традиционных источников вдохновения для модельеров. Иллюзия, изменчивость, стремление казаться не тем, кто ты есть, неотъемлемые составляющие современной моды, также как лицедейство, импровизация, маска от театра.

Первая часть лекции будет посвящена самому яркому столкновению театрального искусства и моды в начале XX века – "Русским сезонам" в Париже. Лев Бакст и другие художники-сценографы дягилевских балетов положили начало многим модным трендам первой трети века, созданные ими образы вдохновляют дизайнеров до сегодняшнего дня.

Во второй части лекции речь пойдет о работе модельеров в качестве художников театра и о стилистических заимствованиях и цитатах на театральную тему в модных коллекциях второй половины XX века.

Лекцию читает сотрудник Музея Моды Юлия Малыгина.

Стоимость: 300 — 450 руб/чел (с учётом входного билета, есть скидки для льготных категорий: fashion-museum.ru/posetitelyam/...)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше