• 5 июля 2019, пятница
  • Москва, Москва, ул. Ильинка, 4, Гостиный двор, вход со стороны Хрустального переулка, дверь под вывеской с названием музея, 4 этаж

Мода и эмансипация: От суфражисток до современных брендов

5 июля 2019 c 19:30 до 21:00

Стоимость лекции: 400 руб/чел.

"Миф о красоте" невероятно живуч и, похоже, никогда не выйдет из моды — и это несмотря на то, что удобство, комфорт и забота о себе в последнее время стали довольно мощным трендом. Мы забыли о единых стандартах красоты,  последние тенденции берут на вооружение модная индустрия и индустрия красоты…но так ли сильно изменилась ситуация с начала XX в.?

Участники лекции узнают:

- Кто такая Амелия Блумер и как её изобретение породило целый перевёрнутый мир модных и политических карикатур?

- Несогласные в России: как выглядели нигилистки и какой вклад они внесли в формирование женского образа?

- Почему в карикатурах на суфражисток так часто использовали сюжет, где мужчин лишают брюк или заставляют ухаживать за детьми?

- Как эмансипация влияет на современную моду, почему ломают копья "юбочницы" и "брючницы" и что мы знаем о современных феминистских брендах?

Лекцию читает Анастасия Комаровская — научный сотрудник Музея Моды, автор цикла лекций об опасностях из мира моды, музеолог, участница профильных конференций.