• 23 февраля 2019, суббота
  • Москва, Ильинка, 4, Гостиный двор, вход со стороны Хрустального переулка, дверь под вывеской "Российский аукционный дом", по главной лестнице на 4 этаж

1 лекция из цикла "Мода про любовь" - Модельеры и их музы: актрисы

23 февраля 2019 c 17:00 до 18:30

Стоимость: 300 руб/чел

Как часто достижения мужчин-художников бывают связаны с образом прекрасной женщины – музы и вдохновительницы? Если говорить о модных коллекциях, то это случается очень часто. Биографии некоторых модельеров неразрывно связаны с именами женщин, на долгие годы ставших образом идеальной модели для творений дизайнера. Нередко такими "идеальными" моделями становятся известные актрисы. Но среди большого числа подобных историй можно выделить самую яркую и долгую – такова была дружба Юбера Живанши и Одри Хепберн. Сотрудничеству и дружбе двух гениев будет посвящена первая часть лекции.

Во второй части поговорим о других актрисах, вдохновивших и продолжающих вдохновлять модельеров на создание коллекций, ароматов и знаковых аксессуаров. Героинями рассказов станут Катрин Денев, Моника Белуччи, Джейн Биркин, Ванесса Паради, Кира Найтли, Тильда Суинтон и другие.

Лекцию читает Юлия Малыгина, магистр Музеологии, аспирант РГГУ, научный сотрудник Музея Моды