• 22 февраля 2019, пятница
  • Москва, Ильинка, 4, Гостиный двор, вход со стороны Хрустального переулка, дверь под вывеской "Российский аукционный дом", по главной лестнице на 4 этаж

2 лекция из цикла "Мода про любовь" - Модельеры и их музы: модели

22 февраля 2019 c 19:00 до 20:30

Стоимость: 300 руб/чел

Профессия модели в сегодняшнем понимании этого слова формировалась на протяжении предыдущего столетия, но уже с первых десятилетий XX века манекенщицы, демонстрировавшие наряды знаменитых кутюрье, становились их вдохновительницами. Такой была Дениза Пуаре – супруга "диктатора" моды и главная участница театрализованных дефиле мастера.

"Золотым веком" профессии можно считать период 1980-90-х гг., когда в среде моделей стали особенно заметны и популярны те из них, чьи навыки и чей внешний образ наиболее остро соответствовал требованиям дизайнеров, определявших дух времени. Джанни Версаче, придумавший слово "топ-модель", превозносил красоту и профессиональные достоинства девушек, с которыми предпочитал работать,
и во многом благодаря его щедрости престиж профессии и гонорары моделей значительно возросли.

В лекции речь пойдет об известных манекенщицах и моделях, ставших музами знаменитых дизайнеров XX и XXI века и примером для подражания миллионов женщин во всем мире.

Лекцию читает Юлия Малыгина, магистр Музеологии, аспирант РГГУ, научный сотрудник Музея Моды