• 6 апреля 2019, суббота
  • Москва, ул. Ильинка, д. 4, Гостиный двор, вход со стороны Хрустального переулка - дверь под вывеской "Российский аукционный дом, по главной лестнице на 4 этаж.

1 лекция из цикла "История цвета" - Зелёный: от дьявольского воинства до массовых отравлений

6 апреля 2019 c 12:30 до 14:00

Стоимость лекции — 400 руб/чел

Зелёный цвет — его используют защитники природы и злодеи комиксов, а ещё это цвет молодости и дьявольского воинства.

Каким зелёный цвет видели в Древней Греции и Риме, почему он не сразу появился на полотнах живописцев, как это связано с пигментами и цветовыми схемами?  На какие ухищрения приходилось идти, чтобы окрасить ткань в зелёный и какие наказания ждали красильщиков за смешение двух цветов?

Также мы поговорим о том, как зелёный цвет связан с модой, причём здесь химия, промышленность и "швейнфуртская зелень"? Участники лекции узнают, можно ли отравиться зелёными конфетами и искусственными венками, и как с темой лекции связан "мышьяковый вальс", который танцевала смерть на модных карикатурах XIX в.

Лекцию читает Анастасия Комаровская — научный сотрудник Музея Моды, автор цикла лекций «Гадкая мода», музеолог, участница профильных конференций.