• 12 апреля 2019, пятница
  • Москва, ул. Ильинка, д. 4, Гостиный двор, вход со стороны Хрустального переулка - дверь под вывеской "Российский аукционный дом, по главной лестнице на 4 этаж.

От Пьера Кардена до Рив Гош: космос и мода 60-х

12 апреля 2019 c 19:30 до 21:00

Стоимость лекции — 400 руб/чел

Дню космонавтики и 85-летию со дня рождения Юрия Гагарина посвящаем лекцию моде 60-х!

Молодежный бунт, мечты о будущем, сексуальная революция, дерзкий и игривый стиль, поп-арт, хиппи, космические скорости перемен во всем от музыки до моды – вот чем запомнилось нам это невероятно насыщенное десятилетие. Молодое поколение старалось всем отличаться от предыдущих и найти по-настоящему "свою" моду и философию жизни. Вдохновившись эрой космических полетов, Пако Рабанн, Пьер Карден, Андре Курреж и другие дизайнеры начали шить одежду из синтетических материалов. Появились новые виды тканей, в ход шли ПВХ, зеркальные пластиковые диски, резина, кожа, фольга, оптоволокно. В середине 60-х в коллекциях сразу нескольких дизайнеров была представлена мини-юбка, Ив Сен-Лоран запустил линию готовой одежды Рив Гош и ввел в моду женские брючные костюмы. На лекции вы можете узнать о том, какие еще революционные события в моде произошли в 60-е, и о том, какие из появившихся в эти годы тенденций актуальны до сегодняшнего дня!

Лекцию читает Юлия Малыгина, магистр Музеологии, аспирант РГГУ, научный сотрудник Музея Моды