• 3 октября 2019, четверг
  • Москва, ул. Ильинка, д. 4, Гостиный двор, вход со стороны Хрустального переулка - дверь под вывеской с названием музея, по главной лестнице на 4 этаж. Подъезд с вывеской "Музей Моды" (между подъездом №18 и №19).

Лекция "Мода и сарказм"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1668 дней назад
3 октября 2019 c 19:30 до 20:45
Москва
ул. Ильинка, д. 4, Гостиный двор, вход со стороны Хрустального переулка - дверь под вывеской с названием музея, по главной лестнице на 4 этаж. Подъезд с вывеской "Музей Моды" (между подъездом №18 и №19).

Стоимость 450 р./чел. О многочисленных примерах сарказма в моде, о том, как влияют на индустрию интернет-мемы, и о многом другом поговорим на лекции.

Особенно ярко иронизировали на тему внешнего вида и костюма авторы карикатур и шаржей с середины XVIII до начала XX века. Высмеивались тугие корсеты, фижмы, объемные прически, "чрезмерное" обнажение тела и многое другое.

В первой половине XX века некоторые творцы моды с энтузиазмом восприняли иронию, свойственную культуре модернизма. "Платье с омаром" или шляпа-туфля Эльзы Скиапарелли могут служить прекрасными примерами такой модной иронии.

Во второй половине XX века многие дизайнеры строили свою коммуникацию с аудиторией на юморе и сарказме. Таковы и некоторые экспериментаторы 1960-х, и, позднее, Жан-Поль Готье, Франко Москино, Джон Гальяно, Александр МакКуин. Сегодня эту традицию продолжают Gucci, Viktor&Rolf и другие бренды.

В конце XX и в XXI веке большое значение в комическом восприятии моды приобретает использование текстов на одежде. Логомания является только частью этого процесса, не менее важную роль играют даже такие тексты как саркастические надписи на футболках и сумках. Коллекция Viktor&Rolf весна-лето 2019 с надписями на платьях как нельзя лучше отражает эту тенденцию.

О многочисленных примерах сарказма в моде, о том, как влияют на индустрию интернет-мемы, и о многом другом поговорим на лекции.

Лекцию читает научный сотрудник МВЦ "Музея Моды" Юлия Малыгина - музеолог, автор научных статей, исследователь моды.

Стоимость 450 р./чел

Сбор гостей с 19:00

Начало лекции: в 19:30

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше