• 3 октября, четверг
  • Москва, ул. Ильинка, д. 4, Гостиный двор, вход со стороны Хрустального переулка - дверь под вывеской с названием музея, по главной лестнице на 4 этаж. Подъезд с вывеской "Музей Моды" (между подъездом №18 и №19).

Лекция "Мода и сарказм"

Через 16 дней
3 октября c 0:00 до 0:00

Стоимость 450 р./чел. О многочисленных примерах сарказма в моде, о том, как влияют на индустрию интернет-мемы, и о многом другом поговорим на лекции.

Особенно ярко иронизировали на тему внешнего вида и костюма авторы карикатур и шаржей с середины XVIII до начала XX века. Высмеивались тугие корсеты, фижмы, объемные прически, "чрезмерное" обнажение тела и многое другое.

В первой половине XX века некоторые творцы моды с энтузиазмом восприняли иронию, свойственную культуре модернизма. "Платье с омаром" или шляпа-туфля Эльзы Скиапарелли могут служить прекрасными примерами такой модной иронии.

Во второй половине XX века многие дизайнеры строили свою коммуникацию с аудиторией на юморе и сарказме. Таковы и некоторые экспериментаторы 1960-х, и, позднее, Жан-Поль Готье, Франко Москино, Джон Гальяно, Александр МакКуин. Сегодня эту традицию продолжают Gucci, Viktor&Rolf и другие бренды.

В конце XX и в XXI веке большое значение в комическом восприятии моды приобретает использование текстов на одежде. Логомания является только частью этого процесса, не менее важную роль играют даже такие тексты как саркастические надписи на футболках и сумках. Коллекция Viktor&Rolf весна-лето 2019 с надписями на платьях как нельзя лучше отражает эту тенденцию.

Лекцию читает научный сотрудник МВЦ "Музея Моды" Юлия Малыгина - музеолог, автор научных статей, исследователь моды.

Стоимость 450 р./чел

Сбор гостей с 19:00